• 会议通知
  • 会议日程
  • 会议门票
  • 参会报名

首页>商务会议>医疗医学> 中国医师协会第六次全国新生儿科医师大会

中国医师协会第六次全国新生儿科医师大会

中国医师协会第六次全国新生儿科医师大会

时间:2016-03-24 08:00:00 至 2016-03-27 18:00:00结束
地点:北京 北京会议中心 朝阳区来广营西路88号

发布时间:2015-12-08 17:01:50

APP下载
邀请函下载

推荐参加: 2016第三届中国儿科发展国际论坛 (时间:2017-06-01 地点:北京 北京国家会议中心)

会议报名

门票名称单价(¥)截止时间数量

会议通知
Meeting notice

经中国医师协会新生儿科医师分会研究决定,报中国医师协会学术会员部批准,中国医师协会第六次全国新生儿科医师大会将于2016年3月24日至3月27日在北京召开。

其中3月24日报到,3月25日为全国新生儿科医师年会,3月26日为首届两岸四地(陆、港、澳、台)新生儿学术论坛、3月27日为各专业委员会学术会议。本次年会将邀请中国工程院郎景和、徐建国、王辰、程京4名院士和来自美国、意大利、加拿大、澳大利亚的专家进行精彩的学术讲演。

两岸四地新生儿学术论坛由大陆和港、澳、台地区的知名新生儿学家就本土新生儿学术进展进行交流;各专业学术会议由本分会各专业委员会组织,精湛的学术专题和各类专家共识或指南宣讲将会给同行带来各种信息。预计本次会议规模将创新高,是国内新生儿领域一次难得的学术盛宴。

大会主席:封志纯
大会名誉主席:张雁灵   杨 民
副 主 席:陈 超 母得志 俞惠民  何少茹 毛 健 童笑梅 刘 俐 刘 敬
学术指导:魏克伦 杜立中 杨于嘉 陈自励 薛辛东 余加林
大会秘书:李秋平 张艳平
大会主席团:(按姓氏笔画排序)
丁国芳 马建荣 王 杨 王 斌 王文静 王亚娟 王竹颖 王红云 王晓蓉 巨 容 石文静 卢宪梅
史 源 付雪梅 包 蕾 吕 勤 乔彦霞 伍百祥 向 波 庄思齐 刘 芳 刘 玲 刘 霞 刘汉楚
刘江勤 刘志伟 刘秀香 刘翠青 衣京梅 江 逊 孙云霞 孙建华 严超英 苏玉武 李 龙 李 利
李 莉 李 娟 李文杰 李占魁 李同川 李杨方 李明霞 李晓莺 杨 杰 杨长仪 杨传忠 杨震英
肖志辉 吴本清 吴红敏 吴明远 邱银萍 何 玲 何振娟 余 静 沈 淳 张雨平 张雪峰 陈 晓
陈大鹏 陈平洋 陈冬梅 陈昌辉 陈彦香 陈继昌 武 荣 林振浪 林新祝 易 彬 岳少杰 金贞爱
周 伟 周晓玉 周熙惠 郑 旭 郑 军 郑兴惠 单若冰 柳国胜 钟丹妮 钟晓云 姜 毅 姚建宏
敖 当 袁天明 夏世文 倪黎明 徐发林 高喜容 郭 静 唐成和 扇敏娜 黄为民 黄柳明 常立文
常艳美 崔其亮 梁 琨 董力杰 董文斌 韩树萍 黑明燕 程秀永 蒙 晶 裘 刚 熊 虹 黎瑞春
潘家华 潘新年 戴玉璇

青年委员:(按姓氏笔画排序)
贝 斐 卢伟能 田宝丽 印学蕾 冯晋兴 伍金林 刘向辉 刘新晖 杜志方 李 颖 李正红 李志华
李禄全 杨春燕 吴玉芹 吴金霞 汪 盈 张 莉 张新华 陈 兰 金冬梅 封 云 赵诗萌 郝 虎
胡章雪 修文龙 侯新琳 俞志凌 姜 敏 祝华平 聂 川 夏红萍 高红霞 郭宏湘 容志惠 梅亚波
曹双波 崔蕴璞 董小玥 董慧芳 潘佳容

感染专业委员会:(按姓氏笔画排序)
俞惠民 刁敬军 于凤琴 马 莉 马彦玲 王文静 王亚娟 王晓冰 王爱华 王铭杰 王欲琦 王慧珍
邓星梅 叶沿红 丘惠娴 朱晓芳 朱薇薇 乔茉花 刘 玲 刘 葵 刘 霞 刘志芳 刘晓红 刘海樱 
安晓武 许 波 孙学梅 李 刚 李 莉 李 臻 李小敏 李凤珍 李明珠 李明霞 李晓春 李菊花
李黑大 杨 惠 杨树杰 杨晓春 杨基龙 肖 力 肖政祥 吴文华 吴运芹 吴丽燕 吴秀芳 何 玲 
何秀芝 余 波 余加林 宋 红 张春丽 张秋月 陈 娟 邵庆亮 金琳琳 周 云 周 勤 周广华
周向明 周晓玉 周黎平 郑兴惠 赵 亮 赵雪妮 姚 国 袁天明 袁显文 夏世文 倪黎明 郭 静 
郭晓燕 黄为民 曹 云 曹 虹 曹 蓓 崔云芝 梁 勇 梁中信 梁永辉 梁志强 屠文娟 蒋叶均
蒋智勇 韩丽萍 韩培卿 蓝海燕 裘 刚 赖素贤 雷 明 雷明军 雷晓燕 谭小华 薛 江 戴玉璇 
魏志珍 瞿柳红

经专业委员会:(按姓氏笔画排序)
母得志 万致婷 马 兰 王 丽 王 玮 王 莉 王丽英 王来栓 王战胜 王俊琳 王晓燕 王慧琴
王馥兰 包 蕾 吉 玲 巩德强 吕 勤 吕建飞 乔金梅 乔继冰 刘 芳 刘 英 刘 玲 刘 黎 
刘小芸 刘汉楚 刘铁根 刘海英 刘登礼 安雪霞 许文波 农绍汉 孙亚西 孙钰玮 苏爱芳 李小权
李玉芬 李丽华 李敏遐 李瑛瑜 李朝晖 杨劲威 杨显贵 杨美芬 吴明赴 何 涓 余 静 余小河 
余章斌 宋金枝 张玉霞 张淑荣 张敬芳 陈 弘 陈 彤 陈 珊 陈大鹏 陈宝民 武彦秋 范雪爱
林振浪 林霓阳 易 明 呼 俊 罗宏斌 金 敏 周 闯 周大昕 周文浩 庞 琳 郑 直 郑凤英 
赵 青 赵丽艳 胡连秀 柳国胜 钟丹妮 贺湘英 袁俊芳 晏明佑 钱 芳 徐发林 栾 佐 郭青云
唐成和 曹碧霞 章贵卿 葛桂芝 董玉斌 董崇娟 蒋 犁 蒋德林 黑明燕 甄宇峰 裴怀腾 廖亮荣 
德吉美朵

母源性疾病专业委员会:(按姓氏笔画排序)
刘 敬 刁诗光 万 诚 马建荣 王 军 王 琳 王书华 王竹颖 王国华 王金星 王章星 王德胜
韦 毅 毛旭琴 史宝海 成晓君 吕红艳 朱小燕 朱建政 朱德新 乔彦霞 任常军 刘  方 刘 清 
刘冬云 刘志伟 刘克战 刘丽晓 刘秀香 刘新建 衣京梅 闫安平 江 端 许 准 许卫东 许培斌
孙少勇 孙丽霞 孙智勇 杜 琨 李文杰 李双双 李宇宁 李国昀 李善秀 杨 钊 杨 勇 杨一民 
杨亚萍 吴 青 吴 静 余佩英 张 华 张 嵘 张又祥 张玉和 张燕妮 陈 俊 陈 蓉 陈 缤
陈传贵 陈剑英 林则彬 国献素 和俊杰 岳 阳 岳少杰 金贞爱 周伟勤 周秀芳 周建福 郑 军 
郑玲芳 单若冰 房晓祎 封志纯 赵 武 赵 琳 赵 雷 赵凤凰 赵文利 敖桢桢 钱  燕 徐静鸿
郭宏湘 涂颖昭 陶 源 黄 华 黄润忠 黄辉文 黄瑞文 常 祎 常立涛 康晓明 梁 创 谌洪飞 
曾凌空 谢 华 谢礼斌 蔡 成 潘新年 魏春晖

循环专业委员会:(按姓氏笔画排序)
何少茹 于西萍 上官美霞 马可泽 王 萍 王 燕 王 霞 王有成 王君霞 王宝凤 王宝平 王荣刚
尤爱萍 巨 容 文革生 尹武旋 尹晓娟 孔少云 邓晓毅 石文静 边程鹏 吕 翔 吕爱华 朱文军 
伊慧珍 庄思齐 庄德义 刘 薇 刘一兵 刘玉梅 刘建红 孙 莉 孙齐力 孙慧清 严 争 劳晓玲
李 静 李月梅 李文斌 李同川 李红梅 李金凤 李树军 李俊泽 杨 丽 杨 勇 杨淑兰 吴 英 
吴玉宇 吴玉霞 吴本清 吴志军 吴景才 何念海 宋少俊 张 勤 张宁娟 张永峰 张恒梅 张爱珍
张谦慎 陈 涛 陈 娟 陈 群 陈 静 陈光明 邵志英 武 荣 於 涵 赵瑞卿 胡秀丽 钟连华 
段 江 侯慧琴 姚享军 敖 当 贾德昭 徐洪涛 徐海燕 高 艳 高晓燕 郭志梅 席康明 唐建新
黄西林 黄丽萍 曹立杰 梁志霞 梁丽霞 梁雪泥 颉立文 蒋晓宏 程 锐 傅万海 焦泽霖 童炎戊 
禄晓红 魏 兵 瞿尔力

营养专业委员会:(按姓氏笔画排序)
童笑梅 于 昕 于淑群 马建丽 王 丹 王少华 王丹华 王亚萍 王金秀 王晓莉 王新华 韦 红
孔祥永 邓 春 甘景立 石碧珍 龙文香 龙博文 卢庆晖 叶秀桢 史 静 吕峻峰 朱 芮 朱 斌 
刘 勇 刘玉婵 刘秀琴 刘艳霞 刘喜红 闫 军 闫慧云 安 娜 许 平 孙 亮 严超英 苏 萍
李 珊 李 慧 李书芳 李怀玉 李奇玉 李金水 李建英 李贵南 李海燕 杨云莲 杨林萍 肖 毅 
吴明远 何振娟 谷晓虹 汪 伟 张 蓉 张 璋 张伟忠 张利军 张雪峰 陆长东 陈 文 陈 丽
陈 玥 陈 玲 陈 梅 陈小慧 陈为兵 陈平洋 陈美华 林 影 尚利宏 罗玲英 周 群 庞国象 
郑昌玲 赵华贤 贲晓明 姜 毅 姚爱敏 娜 琪 敖余森 莫炜明 贾雁平 高雁翎 唐 军 唐 荔
涂仲良 黄 薇 黄玉春 黄仲玲 常艳美 崔 红 崔其亮 彭 锋 彭小明 程亚颖 曾 虹 谢秀锋 
鲍 娟 解发雨 蔡 琳 谭华清

早产儿专业委员会:(按姓氏笔画排序)
陈 超 丁艳洁 于新桥 马友凤 马立吉 马丽亚 马晓路 王 杨 王 敏 王 瑾 王丽珍 王秀娟
王金元 王爱萍 韦秋芬 韦彦成 尹兆青 石静云 田鸾英 朱艳萍 华子瑜 刘充德 刘江勤 刘建英 
刘建萍 羊 玲 江 莲 许丽萍 孙 轶 孙爱荣 李 文 李 耿 李 菁 李 瑛 李 薇 李文静
李庆宏 李杨方 李茂军 李和勤 李秋平 李振光 李晓莺 李清平 杨 杰 杨 梅 杨秀芬 杨学梅 
吴红敏 吴顺芬 邱银萍 何海英 应海燕 汪吉梅 宋 飞 宋雪民 张 芳 张 茜 张 娟 张本金
张平平 张晓岚 陈 晓 陈艺华 陈玉君 陈冬梅 陈丽萍 陈尚勤 陈继昌 努尔亚·热加甫   武 卉 
武 辉 林春繁 罗孝华 周 伟 郑 旭 赵 晔 赵 琳 赵桂娟 胡 颦 南晓琴 钟晓云 姜 红
姜 泓 姜春明 姚文斌 姚彦莉 高 原 高喜容 郭 艳 扇敏娜 梅 花 曹云涛 常龙琴 崔曙东 
康文清 塔西普拉提·阿力马斯    董力杰 韩彤妍 韩树萍 程立红 程秀永 温晓红 谢集建 赖春华
蔡琍璇 翟淑芬 黎瑞春 潘 瑞 薛 梅 魏广友

呼吸专业委员会:(按姓氏笔画排序)
毛 健 王 佐 王 凯 王 瑜 王 源 王玉惠 王晓蓉 王彩丽 王淑莲 牛世平 龙艳明 田秀英
田淑萍 史 源 毕仲江 朱 慧 乔立兴 仲国琴 任尚申 刘卫鹏 刘光辉 刘庆生 刘翠青 米 延 
米 荣 江 逊 花少栋 芦 起 芦 惠 苏玉武 李 娟 李 琴 李 琴 李立新 李建国 李春艳
李桂芳 李晓东 李鸿鸣 李慧中 杨长仪 杨传忠 肖 敏 肖志辉 吴俊超 吴淑明 沙 莉 初 清 
张 欣 张卫星 张世昌 张立明 张雨平 张彦伦 陈 虹 陈 梅 陈宏香 陈昌辉 陈姝姝 陈铁强
陈善昌 范秀芳 林 莉 杭 杲 易 彬 周 彬 周卫萍 周志远 周晓光 郑凤龙 郑屏生 赵才祥 
郝 玲 胡 民 胡劲涛 哈斯也提·吾买尔      施丽萍 贺 波 贾春梅 徐 丁 高平明 高彩云
郭 玮 郭金珍 陶 莉 黄海燕 常立文 梁 琨 董文斌 蒋永江 程 宪 程国强 蒙  晶 虞碧茹
裴竹英 毓明涛 谭 玮 熊 英 熊 虹 黎惟广 潘家华 薛 伟 冀 湧

内分泌遗传代谢专业委员会:(按姓氏笔画排序)
刘 俐 丁国芳 万 俊 王 珏 王 斌 王三南 王功僚 王红云 王艳芬 王晓杰 毛国顺 可秋萍
石 伟 卢向俊 卢红艳 卢宪梅 申孟平 田兆方 田昌军 付雪梅 冯 琪 朱阿瑾 任俊梅 刘杰波 
刘明杰 刘海燕 孙 捷 孙建华 麦智广 严越秀 苏卫东 李 龙 李 冰 李 利 李伟中 李兵飞
李易娟 李宗峰 李树艳 李彦根 李继红 李慧荣 杨小巍 杨云成 杨丽琪 杨春侠 杨震英 肖 昕 
吴丽萍 邹永蓉 邹纪青 宋文萍 张 璇 张小平 张志明 张坤尧 张修侠 张桂玲 张爱民 张家洁
张慧儒 陆嘉蓉 陈 晖 陈彦香 陈晓辉 陈晓霞 陈淑萍 林新祝 郁 敏 罗红芳 岳虹霓 金德华 
周熙惠 郑 杰 郑铠军 孟宪涛 赵 旸 赵柏丽 赵振河 赵 辉 胡毓华 姚建宏 徐曼曼 郭春燕
郭特鎏 陶龙章 黄 萍 龚全业 康鹏讲 彭新平 董志巧 蒋晓梅 韩金粉 程红斌 曾海权 鄢 毅 
解传桃 蔡少华 蔡金兰 廖 伟 廖 莉 樊启红 魏洪伟

外科专业委员会:(按姓氏笔画排序)
黄柳明 马丽霜 王 刚 王 红 王 佚 王少文 王丽亚 王祖耀 王献良 牛 军 田选恩 白 强
任红霞 向 波 刘 钢 刘 翔 刘 潜 刘根生 汤绍涛 孙小兵 李 龙 李 炳 李水学 李仲荣 
李建国 李昭铸 杨六成 肖 东 沈 淳 张 大 张小波 张志波 张海玉 陈其民 周更须 周崇高
周辉霞 郑 伟 赵永祥 胡 博 胡义杰 胡元军 胡显良 钟 微 钭金法 顾 琦 徐 泉 徐延波 
郭卫红 唐维兵 黄 英 黄金狮 蒋小平 虞 梅 潘永康

全科专业委员会:(按姓氏笔画排序)
李占魁 万 政 卫文峰 马秋艳 王 玮 王 薇 王艳平 叶文钦 包晓玲 朱兴旺 刘英战 刘省荣
阮婉芬 孙云霞 杜 鹃 李  江  李 琴 李秀花 李新宇 李德新 杨少华 肖厚兰 吴时光 邱丙平 
何晓红 宋晓美 宋梅芬 张 杰 张 悦 张水堂 张国宪 张贻聪 张艳莉 张新春 陈 炎 陈 娟
陈华虹 陈泓明 苟剑琴 易赛君 周俊新 赵 萌 赵 燕 赵日明 赵国英 赵益伟 胡君伟 柏 敏 
钟年华 钟荣华 施春燕 祝仁霞 秦 毅 袁冰琦 凌卫滨 高博辉 唐茂生 黄国坚 黄俊辉 黄晓亮
章丽燕 梁武华 覃黄正 程健国 傅建平 焦小平 舒 蕾 曾芸莉 温志杰 赖延忠 蔡耿耀 廖 志 
谭光石 薛爱梅 穆芳英

会议日程
Meeting schedule

2016年3月24日(星期四)

时间

内容

讲者

地点

14:00-19:30

参会人员注册报到

 

9号楼

17:30-20:00

自助晚餐

 

6号楼餐厅

19:30-20:30

新生儿科医师分会常务委员会议

 

9号楼二层第八会议室

20:30-21:30

各专业委员会会议

 

 

 

母源性疾病专业委员会会议

 

6号楼第一会议室

 

神经专业委员会会议

 

会议楼19会议室

 

呼吸专业委员会会议

 

6号楼第二会议室

 

早产专业委员会会议

 

会议楼20会议室

 

感染专业委员会会议

 

会议楼11会议室

2016年3月25日(星期五)上午(全国新生儿科医师大会)

时间

内容

讲者

地点

8:30-8:50

开幕式

 

会议楼报告厅

8:50-9:00

第三届中国新生儿科医师奖颁奖礼

 

 

9:00-10:35

主旨报告(主持:刘敬  陈超)

 

 

9:00-9:40

围产医学与人文精神

郎景和院士

 

9:40-10:20

呼吸重症医学进展

王辰院士

 

10:20-10:35

讨论

 

 

10:35-10:45

茶歇(产品介绍)

 

 

10:45-12:20

主旨报告(主持:俞惠民 童笑梅)

 

 

10:45-11:25

感染病原体研究进展

徐建国院士

 

11:25-12:05

精准医学与新生儿筛查

程京院士

 

12:05-12:20

讨论

 

 

12:20-12:40

厂家卫星会(午餐)

 

 

2016年3月25日(星期五)下午

时间

内容

讲者

地点

13:20-15:35

主旨报告(主持:母得志  毛健

 

会议楼报告厅

13:20-14:00

Maternal-fetal and neonatal impact of exposure to  toxic environmentals chemicals

Gian Carlo Di Renzo(意大利)

 

14:00-14:40

早产儿机械通气中的肺保护策略

Keszler(美国)

 

14:40-15:20

Advances and Outcomes of  Extremely Premature Infants

Kei Lui(澳大利亚)

 

15:20-15:35

讨论

 

 

15:35-15:45

茶歇

 

 

15:45-18:00

主旨报告(主持:刘俐  何少茹

 

 

15:45-16:25

Update on Pathogenesis and Diagnosis of NEC

伍佰祥(香港)

 

16:25-17:05

Prevention of Lung Injury in Premature Infants: Current Status of Neonatal Respiratory Support

张华岩(美国)

 

17:05-17:45

Nurse-Physician Dyads at the Bedside and Organizational Levels: Caring For the Whole Patient

Lauren(美国)

 

17:45-18:00

讨论

 

 

18:00-19:30

晚餐

 

宴会厅

19:30-20:30

各专业委员会委员会议

 

 

 

全科专业委员会会议

 

6号楼第一会议室

 

内分泌遗传代谢专业委员会会议

 

会议楼19会议室

 

循环专业委员会会议

 

6号楼第二会议室

 

营养专业委员会会议

 

会议楼20会议室

 

青年委员会会议

 

会议楼11会议室

2016年3月26日(星期六)上午(两岸四地新生儿论坛)

时间

内容

讲者

地点

8:00-8:20

开幕辞

封志纯

会议楼报告厅

8:20-10:40

专题讲座(主持:李占魁  高喜容)

 

8:20-8:55

中国内地新生儿学科发展现状与展望

封志纯

 

8:55-9:30

BPD管理最新研究报告

叶純浦(台湾)

 

9:30-10:05

Optimal Nutrition to Improve Outcomes in VLBW Infants

苏百弘(Bai-Horng Su)台湾

 

10:05-10:40

Winning at the start-the resuscitation of asphyxiated newborns

張寶賢(Po-Yin Cheung)香港

 

10:40-10:50

茶歇

 

 

10:50-12:00

专题讲座(主持:王斌 吴本清)

 

 

10:50-11:25

早产儿营养管理-我们的经验

杨咏山(Nicole Ieong Weng San) 澳门

 

11:25-12:00

“家庭为中心的发展性护理”新生儿服务拓展----个人经验分享

周镇邦(Chun Bong CHOW)香港

 

12:00-12:20

卫星会(会场午餐)

 

 

2016年3月26日(星期六)下午

时间

内容

讲者

地点

13:00-15:20

专题讲座(主持:林振浪 黄为民

 

会议楼报告厅

13:00-13:35

Conventional Neonatal Mechanical Ventilation

Yuh-Jyh Lin(台湾)

 

13:35-14:10

中国大陆超早产儿救治和管理的状况及进展。

陈超

 

14:10-14:45

早产儿脑损伤的流行病学与脑损伤病理演变

毛健

 

14:45-15:20

母乳细胞的科学研究及其应用前景

刘俐

 

15:20-15:30

茶歇

 

 

15:30-17:50

专题讲座(主持:卢宪梅  林新祝

 

 

15:30-16:05

谷氨酸的兴奋性神经毒性作用——从中枢神经到外周组织

岳少杰

 

16:05-16:40

胎-胎输血研究进展

童笑梅

 

16:40-17:15

新生儿登革热

杨杰

 

17:15-17:50

早产儿代谢性骨病

陈平洋

 

17:50-18:00

讨论

 

 

18:00-19:30

自助晚餐

 

宴会厅

19:30-20:30

新生儿科医师分会全体委员会议

 

6号楼第一会议室

2016年3月27日(星期日)上午(各专业委员会论坛)

早产-营养分会场(半天)     会议楼20会议室

时间

内容

讲者

地点

8:00-9:50

专题讲座(主持:李秋平 陈平洋)

 

 

8:00-8:10

开幕词

陈超

 

8:10-8:30

中国超早产儿多中心前瞻性调查计划

陈超

 

8:30-8:50

早产儿院内标准化营养方案的多中心研究

童笑梅

 

8:50-9:10

早产儿出院后喂养建议解读

王丹华

 

9:10-9:30

母乳喂养的临床实践问题

刘喜红

 

9:30-9:50

早产儿母乳喂养质量改进

韩树萍

 

9:50-10:10

茶歇

 

 

10:10-11:50

专题讲座(主持:程秀永 常艳美)

 

 

10:10-10:30

早产儿院内感染的防控措施

高喜荣

 

10:30-10:50

早产儿复苏基本原则与进展

崔其亮

 

10:50-11:10

早产儿严重高钾血症

童笑梅

 

11:10-11:30

高危早产儿的随访模式

杨杰

 

11:30-11:50

腹部超声在新生儿急腹症中的应用价值

严超英

 

11:50-12:00

总结

童笑梅

 

呼吸循环分会场(全天)     6号楼第二会议室

时间

内容

讲者

地点

8:00-9:30

专题讲座(主持:毛 健  孙云霞)

 

 

8:00- 8:25

PDA治疗争议与进展

常立文

 

8:25- 8:50

先天性心脏病一体化管理

何少茹

 

8:50-9:15

新生儿心肌病     

吴本清

 

9:15-9:30

讨论

 

 

9:30-9:40

茶歇

 

 

9:40-11:45

专题讲座(主持:吴本清  潘家华)

 

 

9:40-10:05

无创通气应用临床研究证据

史  源

 

10:05-10:30

无创通气失败原因的分析

刘翠青

 

10:30-10:55

肺保护通气的临床证据

周晓光

 

10:55-11:20

新生儿纤维支气管镜应用

孙云霞

 

11:20-11:45

讨论

 

 

 

病例讨论(主持:易彬  李占魁  冀湧)

 

 

11:45-12:15

NICU西部行病例讨论

陈艳香

 

13:30-15:10

专题讲座(主持:何少茹 梁琨)

 

 

13:30-13:55

高频与常频通气应用关键问题

施丽萍

 

13:55-14:20

新生儿休克早期识别与管理关键问题

石文静

 

14:20-14:55

PPHN药物治疗与NO吸入规范建议

程 锐

 

14:55-15:10

讨论

 

 

15:10-16:35

专题讲座(主持:石文静 刘翠青)

 

 

15:10-15:35

超低出生体重儿产房复苏管理

杨传忠

 

15:35-15:55

从BPD基础研究看预防和治疗

董文斌

 

15:55-16:20

不同的BPD定义与肺远期发育结局

李 娟

 

16:20-16:35

讨 论

 

 

16:35-16:40

闭幕式总结

何少茹

 

母源性疾病-全科分会场(半天)     6号楼第一会议室

时间

内容

讲者

地点

8:00-10:00

专题讲座(主持:郑军、刘秀香)

 

 

8:00-8:40

新生儿病房内常规开展肺脏超声检查的必要性

刘敬

 

8:40-9:20

母孕期肥胖对胎儿-新生儿的危害与管理

岳少杰

 

9:20-10:00

新生儿宫内感染性肺炎

单若冰

 

10:00-10:10

茶歇

 

 

10:10-12:00

专题讲座(主持:潘新年、陈俊)

 

 

10:10-10:50

胎盘病理与新生儿脑损伤的相关性

李占魁

 

10:50-11:30

母亲哮喘对胎儿-新生儿的危害与管理

刘克战

 

11:30-12:00

疑难病例讨论(西北妇女儿童医院)

 

 

神经-内分泌分会场(半天)       会议楼19会议室

时间

内容

讲者

地点

 

专题讲座

 

 

8:00-8:50

新生儿遗传代谢病生化和分子诊断的现状与困惑

肖昕

 

8:50-9:40

中国新生儿临床试验注册现状调查——基于clinicalTrials.gov数据库

周文浩

 

9:40-10:20

新生儿低血糖脑病诊治进展

林新祝

 

10:20-10:30

茶歇

 

 

10:30-11:20

胎儿脑积水的诊断、治疗与预后

林振浪

 

11:20-12:10

基于治疗性药物检测的新生儿合理用药

石晶

 

感染分会场(全天)        会议楼11会议室

时间

内容

讲者

地点

8:00-8:05

开幕词

俞惠民

 

8:05-9:35

专题讲座

 

 

8:05-8:35

新生儿细菌性脑膜炎诊治的相关问题:病原学与抗菌药物应用

周晓玉

 

8:35-9:05

新生儿细菌性脑膜炎诊治的相关问题:CSF结果解读与激素应用

俞惠民

 

9:05-9:35

NICU中细菌耐药性分析及临床对策

夏世文

 

9:35-9:55

讨论

 

 

9:55-10:25

VAP之基础、临床及管理

黄为民

 

10:25-10:55

新生儿感染性休克诊治

曹云

 

10:55-11:10

讨论

 

 

11:10-12:00

病例讨论1

 

 

12:00-13:00

午餐

 

 

13:00-14:00

专题讲座

 

 

13:00-13:30

新生儿ESBL菌感染

李莉

 

13:30-14:00

新生儿脓毒/败血症诊治专家共识修订关键点说明

余加林

 

14:00-14:15

讨论

 

 

14:15-15:05

病例讨论2

 

 

15:05-15:10

闭幕词

周晓玉

 

 

会议门票
Meeting ticket

会务费用:
2016年2月26日前通过网上注册并缴费代表:1200元
2月26日后网上注册或现场注册缴费,费用均为1500元


标签: 儿科 新生儿 婴幼儿

用户留言 还可以输入120个字


CheckCode

全部留言(0)


扫一扫立即购票

扫一扫立即购票
安全·方便·快捷

确定
CheckCode

主办单位

1
活动数
0
关注数

请先登录

免注册,使用合作网站登录

QQ 微信 微博