首页>商务会议>教育培训> 第22届国际历史科学大会

第22届国际历史科学大会

第22届国际历史科学大会

时间:2015-08-23 08:00:00 至 2015-08-29 08:00:00结束
地点:济南 山东大厦 马鞍山路2-1号

发布时间:2015-08-03 15:11:38

APP下载
邀请函下载

会议报名

该会议暂无费用信息,您可以点击 "我要咨询" 会议有更新我们将通知您。

联系人信息






国际历史科学大会创办于1900年,每5年举办一届,迄今已举办21届,是当今影响最大的历史学国际盛会,向有史学界“奥林匹克”的美誉。往届参会的各国历史学家曾多达3000多人,本届大会是首次在亚洲举办,预计参会人数将突破往届。大会将在有丰厚文化底蕴的孔孟之乡山东济南举行,大会由中国史学会主办,由山东省人民政府和拥有110年办学历史并以文史见长的山东大学承办。

时间:2015.8.23—29
地点:山东大厦

第22届国际历史科学大会(第22届国际历史科学大会)

大会特点:恰逢近年来中国经济和文化的迅猛发展,继北京奥运会的成功举办后,本次历史大会将又一次把中国深厚的历史文化和崭新的发展面貌呈现给世界。本届大会也是世界历史文化和学术研究充分交流与展现的舞台,在准备过程中,将建立充分国际化的历史文化学术研究协同平台和充分网络化的各国历史文化展现平台,结合一系列国际历史文化周等各类国际历史文化交流活动,为大会做好充分的准备和铺垫,届时大会将有近50个议题。其间,参会代表和广大关注大会的人士,将会充分体会到中国文化大省——好客山东的盛情和深厚浓郁的历史文化风韵。

本次大会设四个主要议题,分别是“全球视野下的中国”、“历史化的情绪”、“世界史中的革命:比较与关联”、“数码技术在史学中的运用”。大会还安排了特别议题、联合议题、圆桌会议、国际历史学会附属组织会议、特别会议、晚间会议、青年学者墙报展示等多种形式的学术交流活动,共计130余场,来自世界各地的2000余名历史学家将参与此次盛会。

继北京奥运会成功举办后,第22届国际历史科学大会将再次把中国深厚的历史文化和崭新的发展面貌呈现给世界。届时,参会者将会充分体验到中国文化大省——好客山东的盛情和浓郁的历史文化风韵。

组织机构
主办单位:国际历史学会
承办单位:中国史学会、山东大学

时间地点
会议时间:2015年8月23-29日
会议地点:山东济南

8月23日,周日

10:00-12:00 国际历史学会执行局会议

13:30-15:30 国际历史学会第一次全体成员大会

16:00-18:30 开幕式  讲演主题:自然与人类历史

18:30-21:00 欢迎晚宴

8月24日,周一

9:00-12:00 主题研讨会1:全球视野下的中国

主题研讨会2:情感的历史

14:00-17:00 继续上午的主题研讨会

19:45-21:30 晚间会议:价值的转变与转变的价值:口述史中

全球视野下的社会变迁

8月25日,周二

9:00-12:00 主题研讨会3:世界史中的革命:比较与关联

       主题研讨会4:历史学的数字化转向

14:00-17:00 继续上午的主题研讨会

19:45-21:30 晚间会议:提升数字化历史的研究

8月26日全天-27日上午,周三、周四

专题研讨会27场

联合研讨会19场

圆桌会议19场

特别会议1场

8月26日

18:00-19:30 中国史学会招待会

19:45-21:30 积家-国际历史学会颁奖晚会

8月27日下午-28日全天,周四、周五

国际历史学会附属组织会议40场

8月27日 周四

19:45-21:30 晚间会议 全球联系:下一代(墙报展示)

8月28日 周五

19:45-21:30 晚间会议 伦理与历史

8月29日

9:00-11:00国际历史学会第二次全体会议

11:00-12:30闭幕式

12:45-  告别宴会

8月26日上午 8月26日下午 8月27日上午

特别议题

特别议题1    书写行为与书写文化的历史
特别议题2    财富与贫困
特别议题3    1989年后的危机与历史的社会表达
特别议题4    城镇村民:日常生活、闲暇与社会主义城市
特别议题5    讲述史前史
特别议题8    人道主义干涉之理由:一部历史
特别议题9    议会体制在世界范围内的影响
特别议题10    边界,大屠杀,人口的安置
特别议题12    惯例、标准与死刑权利
特别议题13    奴隶制、奴隶解放与自由之窗
特别议题14    从马背到太空:技术进步与社会发展
特别议题17    足球:全球化进程的一面镜子?
特别议题19    行政监督:嫌疑犯的数据
特别议题20    婴儿潮一代?一个连续的历史
特别议题22    历史死亡率的性别与遗传研究
特别议题23    在放逐中书写历史:结构,议程,个性
特别议题25    商品化的家庭劳动:超时的家政服务
特别议题27    音乐与民族

联合议题

联合议题3    书写印度洋的历史
联合议题5    记忆争夺战:政治、学术和媒体之间的历史教育
联合议题10    冷战和福利国家
联合议题16    全球化,国家发展模式和企业战略(19-20世纪)
联合议题17    外交实践史中的新方法

圆桌会议

圆桌会议2    档案领域的新进展
圆桌会议4    填补海洋研究的空白
圆桌会议9    历史和历史学——作为主体与客体的拉丁美洲:
内部视角和外部视角

颁奖典礼

特别议题

特别议题6    关于古代晚期的当代辩论
特别议题7    为国家写传记
特别议题11    冷战研究
特别议题15    世界博览会的历史研究:对比较文化史的贡献
特别议题18    国家,主权和技术
特别议题24    历史在旅游中的应用
特别议题26    全球年轻女性的历史

联合议题

联合议题1    第一次世界大战的反思:以全球的、帝国的和跨国的视角
联合议题2    城市研究和制图的新方法
联合议题4    历史学和比较学的角度谈自然灾害  
联合议题6    史学意识和文化下的怀旧
联合议题7    旧世界的新秩序?全球观视野下的1815年维也纳会议
联合议题8    传教士在东亚
联合议题9    城市卖淫:世界各城市卖淫
联合议题11    青少年到青年的运动和教育
联合议题13    日益全球化世界中的传统——历史和历史教育的多层次的挑战
联合议题14    早期国家社会中的巫术和预言
联合议题18    历史的使用与滥用

圆桌会议

圆桌会议3    世界历史服务于什么世界?
圆桌会议5    想象力在构建集体认同中的作用

 

特别议题

特别议题16    宗教研究在理解古代史中的作用
特别议题21    作为干预和理念的发展史

联合议题

联合议题12    政治仪式、符号和庆典
联合议题15    时空中儿童们社会和文化价值观念的变化

圆桌会议

圆桌会议1    防御城墙研究
圆桌会议6    记忆中的海洋
圆桌会议7    共话公共史学
圆桌会议8    国家认同与世界遗产
圆桌会议10    中国的义和团运动
圆桌会议11    十字路口的国家:东西方之间
圆桌会议12    作为今日世界革命与危机范例的欧洲宗教改革
圆桌会议13    作为人类历史研究资料来源的大型档案馆与图书馆
圆桌会议14    当代艺术与历史学的未来
圆桌会议15    妇女史研究前沿
圆桌会议16    东亚的现代西医
圆桌会议17    国际历史科学委员会与世界历史
圆桌会议18    东欧的法律与法规
圆桌会议19    历史视野下的事件与时间

特别会议   
国际组织发展史: 联合国教科文组织个案研究

国际历史学会附属机构会议及全体会议
时间:8月27日下午和8月28日(上、下午)

第一组 国际基督教史研究委员会
主持人: Yves Krumenacker (法国里昂大学)/Hugh McLeod (英国伯明翰大学)/Raymond Mentzer (美国爱荷华大学)/Anton M. Pazos (西班牙高等科学研究理事会)/Robert N. Swanson (英国伯明翰大学)
第一场  本土化
时间::8月27日下午
第二场  科学与宗教
时间:8月28日上午
第三场  宗教思想的传播
时间:8月28日下午

第二组  国际代议和议会制度史委员会
题目:议会制度:理论和实践(13-20世纪)
第一场  代议制的模式
时间:8月27日下午
第二场  议会生活中的人物(传记和集体传记),议会史上的名人(和联络网)
时间:8月28日上午
第三场  议会和公众意见
时间:8月28日下午
第四场  事务会谈

第三组  国际犹太史研究委员会
研讨会:犹太人的大离散
第一场
时间:8月28日上午
第二场
时间:8月28日下午

第四组  国际历史教育常设会议
研讨会:东亚的教育史:本土发展与跨国关联
第一场
时间: 8月28日上午
第二场
时间:8月28日下午

第五组  国际法国大革命史委员会
研讨会:法国革命史研究的新方向——二百周年纪念以来的25年
第一场  跨国影响和跨国关联
时间:8月27日下午
第二场  关于革命法国的新研究
时间:8月27日下午
第三场  法国和意大利的革命政治及革命思想
时间:8月28日上午
第四场  全体大会:选举执行局
时间:8月28日上午
第六场  比较视角中的法国革命
时间:8月28日下午

第六组  国际旅行和旅游业史委员会
题目:旅游业中历史的应用
第一场  历史在以往旅游业中的应用
时间:8月27日星期四下午
第二场  当今旅游业中历史的应用
时间:8月28日星期五上午

第七组  国际历史教学学会
主持人:Susanne Popp(奥格斯堡大学)
第一场  新媒体和讲授历史
时间:8月27日上午
第二场  历史教育中诚信观念的重要性
时间:8月28日上午
第三场  铭记和叙述冷战——一段共同的历史
时间: 8月28日上午

第八组  国际人口史委员会
召集单位:国际人口史委员会执行局
第一场  全体会议
时间:8月27日下午
第二场  比较视野下的18至19世纪的预期寿命和性别
时间:8月27日下午2:00-4:00
第三场  比较史视野下的堕胎和杀婴:犯罪和/或人口统计方法?
时间:8月27日下午2:00-4:00
第四场  灾害易发区的人口变化和家庭
时间:8月27日下午2:00-4:00
第五场  所有的多代同堂家庭社会都是相同的吗?对古今欧洲和亚洲复杂的定居模式的比较
时间:8月27日下午2:00-4:00
第六场  比较史视野下的堕胎和杀婴:犯罪和/或人口统计方法?(第2部分)
时间:8月27日下午2:00-4:00
第七场  事务会议:选举委员会
时间:8月27日4:15-6:15
第八场  跨洲流动人口的婚姻策略
时间:8月28日8:30-10:30
第五场  国别史中的法国大革命
第九场  比较史视野下的堕胎和杀婴:犯罪和/或人口统计方法?(第3部分)
时间:8月28日8:30-10:30
第十场 
时间:8月28日8:30-10:30
第十一场  妇女和移民,16-21世纪(第1部分)
时间:8月28日上午 10:45-12:45
第十二场  历史与现实中非法的和非婚姻的伙伴关系:全球性的比较
时间:8月28日 10:45-12:45
第十三场  展板
时间:8月28日10:45-12:45
第十四场  妇女和移民,16-21世纪(第2部分)
时间:8月28日2:00-4:00
第十五场  中国和世界的人口史发展
时间:8月28日下午2:00-4:00
第十六场  晚婚
时间:8月28日下午 2:00-4:00
第十七场  全体会议
时间:8月28日下午 4:15-6:15

第九组  公共史学国际联合会
发言人:Ilaria Porciani(博洛尼亚大学)-主旨演讲:国际公共史学
第一场  公共历史教学
时间:8月27日下午
第二场  博物馆和公共史学
时间:8月28日上午
第三场  数字公共史学
时间:8月28日下午

第十组  国际斯拉夫历史研究委员会
第一场  斯拉夫世界全球化的港口
第二场  大都会
时间:8月27日下午
第三场  全体大会
时间:8月27日下午
第四场  港口
时间:8月28日上午
第五场  翻译
时间:8月28日下午

第十一组  晚间会议
时间:8月27日晚
第一场  全球性的联系:下一代(展板)
第二场  伦理和历史
时间:8月28日晚

8月29日

国际历史科学委员会第2次全体大会
时间:8月29日上午
主题:
1.选举下一届国际历史科学委员会执行局
2.选出第23届国际历史科学大会(2020)的承办城市

参会门票:1040元(注册费),包括三顿晚宴的费用,其他住宿及餐费自理

截止日期:2015年8月10日

会议嘉宾
Meeting guest

8月23日(周日)  
10:00-12:00 国际历史学会执行局会议
13:30-15:30 1.国际历史学会第一次全体成员大会
2.秘书长发言
3.财务总监报告
4.提名委员会提交下届执行局名单
5.第23届国际历史科学大会申办城市提交申请
16:00-18:30 开幕式讲演主题:自然与人类历史
18:30-21:00  欢迎晚宴

 

8月24日(周一)
主要议题1    全球视野下的中国
【主持人】王建朗(中国社科院)/María Dolores Elizalde(马德里高等科学研究委员会)
协办单位:中国史学会,西班牙史学会
第一场(24日上午)
【主持人】
彭慕兰(Kenneth Pomeranz)(芝加哥大学)
万  明(中国社科院历史所):中国的白银货币化:明朝中国与全球互动
Guido Abbattista(的里雅斯特大学):“延长的启蒙运动”时期欧洲与中国:文明、商业意识形态与诸民族,1780—1850
Paul A. Kramer(范德比大学):金门与门户开放:文明、帝国与美国排华史上的例外:1868—1910
Pierre Singaravélou(巴黎一大):全球化的实验室?:1900年前后的天津
Valdo Ferretti(罗马大学):20世纪初的中国与国联
Kawashima Shin (东京大学):中国现当代外交史上的国际主义与民族主义:朝贡体系、革命与战争
【候选发言人】
Salvatore Ciriacono(帕多瓦大学):威尼斯与中国丝绸:重塑的市场(16至18世纪)
Dominic Sachsenmaier(不莱梅雅各布大学):中国近代思想史与全球史
第二场(24日下午)
【发言人】
Manel OLLÉ(巴塞罗那庞培法布拉大学)
Dolors Folch(巴塞罗那庞培法布拉大学):献给皇帝的礼物:以比较视角考察16世纪80年代对中国君主的两次失败的出访活动
Abdullah Al Masum(吉大港大学):15世纪早期中国与孟加拉的互动:马欢与费信的游记研究
Jacqueline Armijo(卡塔尔大学):穆斯林移民对蒙元中国的艺术与科学的贡献
Ander Permanyer(庞培法布拉大学):西班牙与广东贸易的联系,1787—1830:银、鸦片与王家菲律宾公司
Alexander Petrov (俄罗斯科学院世界史研究所):19世纪下半叶俄美公司与中国的商业联系
Richard Chuhue(秘鲁圣马科斯大学):中国在拉丁美洲的形象:以16至21世纪的秘鲁为例
【候选发言人】
Yiwei Cheng (阿尔伯塔大学历史与古典学系):1910年代晚期至1920年代早期中国的远东铁路建设与中国对俄国的“重新描述”
刘文明(首都师范大学历史学院):中国的苏禄国王墓守墓人,1417—1733
主要议题2    书写情感的历史
主持人:Ute Frevert(柏林马克斯·普朗克人类发展研究中心)、Andrew Lynch(澳大利亚研究院情感史高级研究中心/西澳大学)
协办单位:美国史学会,澳大利亚史学会
【主持人】Charles Zika(墨尔本大学)/Jacqueline Van Gent(西澳大学)
第一场  情感、资本主义与市场(24日上午)
【发言人】
Laurence Fontaine (ENS-EHESS):欧洲近代早期的情感经济
Anna Geurts(谢菲尔德大学):史前的压力
Anne Schmidt(柏林马克斯•普朗克人类发展研究中心):广告文化及近代消费群体的形成
第二场  情感与“他者”的塑造(24日上午)
【发言人】
Andrea Noble(杜伦大学):墨西哥的感受法则:殖民语境下的哭泣
Christianne Smit(乌得勒支大学):恐惧与魅力——贫民窟和殖民地里的野蛮人
Makoto Harris Takao(西澳大学):关于16世纪耶稣会中情感教学及其在16世纪日本的状况的比较研究
Radmila Švaříčková Slabáková (Palacky University Olomouc)情感与19、20世纪之交的东西方“他者性”:以奥匈帝国外交官海因里希·库登霍夫-卡列吉伯爵(Count Heinrich Coudenhove-Kalergi)之妻青山光子(Mitsuko Aoyama)为例
第三场  身体和空间中的情感(24日下午)
【发言人】
Fabrizio Titone (Universidad del País Vasco):情感与中世纪晚期西西里的哀悼仪式
Andrew Lawrence-King, (西澳大学):酒、女性与歌:斯蒂凡诺•兰迪歌剧<奥菲欧之死>(1619)中激情化、性别化和表演化的情感
Benno Gammerl(柏林马克斯·普朗克人类发展研究中心):塑造了同性恋者身体的爱情?:20世纪的视角
第四场  书写历史上的情感:理论和方法论(24日下午)
【发言人】
Louis C. Charland(西安大略大学):追寻激情与情感的历史
Meera Lee (雪城大学):精神分析理论和创伤研究
Tuomas Tepora(赫尔辛基大学):情感史能从神经科学处学到什么?
晚间会议
题目:价值的改变与改变的价值:口述史中全球视野下的社会变迁
主持人:Miroslav Vaněk(捷克科学院)/Mirta Lobato(布宜诺斯艾利斯大学)

 

8月25日(周二)
主要议题3    世界史中的革命:比较与关联
【主持人】Alan Forrest(约克大学)/MitaniHiroshi(东京大学)/Pierre Serna(巴黎一大)
协办单位:国际法国革命史委员会/法国国家委员会/国际全球史与世界史组织/日本国家委员会/韩国国家委员会/英国国家委员会与非洲世界史联合会合办
25日上午
【主持人】 Anna-Maria Rao (那不勒斯费德里克二世大学)
第一场  近代早期的革命
【发言人】
Peter McPhee(墨尔本大学):姐妹共和国?美法革命比较
Annie Jourdan(阿姆斯特丹大学):18世纪欧洲小国的革命
Daniel Gutiérrez (Universidad Externado de Colombia, Bogotá):外交革命与西属美洲各共和国的兴起
第二场  20世纪欧洲的革命
【发言人】
Victoria Zhuravleva (俄罗斯国立人文大学):革命的底线:美国表述中的俄国第一次革命
IkedaYoshiro (东京大学):俄国革命对建立共和国的追求
Matthias Middell(莱比锡大学):东欧的革命:1989年以来有何新意?
25日下午
【主持人】Mitani Hiroshi (东京大学)
第三场  近代东亚的革命
【发言人】
Park Hun(首尔国立大学):19世纪日本“文人政治文化”的出现:重新思考东亚语境中的明治维新
王奇生(北京大学):20世纪中国革命的连续性
Pham Hong Tung(越南国立大学):越南革命的几个维度
第四场  近代非洲和中东的革命
【发言人】
Mulugeta Gebrhinot Berhe (Addis Ababa University):1989:埃塞俄比亚现代史的转折点
Joanna De Groot (约克大学):另一种语言中的革命:关于伊朗革命(1905-11和1977-82)中本土因素和跨国因素的比较评估
Nadia Marzouki(佛罗伦萨欧洲大学学院):超越世俗与宗教之分野:突尼斯革命的一课
主要议题4    历史学的数据化转向
【主持人】Claire Potter (The New School of Public Engagement)/Francis Blouin(密歇根大学)
协办单位:美国史学会
【点评人】Tom Dublin/ Kathryn Kish Sklar(纽约州立大学)
25日上午
第一场  亚洲获取文献记录的数字手段
【发言人】
周兵(复旦大学):中国的史学与新媒体
Ruth Mostern(加州大学默塞德分校):中国:大历史、大数据
Andrea Nanetti(新加坡南洋理工大学)
Siew Ann Cheong (新加坡南洋理工大学):互动的全球史基于网络的自主叙事:海上丝绸之路,1205—1533
第二场  数字数据库:挑战与可能性
【发言人】
Tom Dublin and Kathryn Kish Sklar(纽约州立大学):妇女史:构建文献数据库的挑战
Alla Kovalova:数据化历史学与著者之权利:挑战与前景
Yvan Combeau (Université de La Réunion-Océan Indien):互联网内容与史料思想
25日下午
第三场  新技术与新文献
【发言人】
 Eivind Rossaak(挪威国家图书馆,[email protected]):作为文献来源的社交媒体
Bernie Reilly (President, Center for Research Libraries):“维基解密”时代的文献记录
Ian Milligan(滑铁卢大学):网页收藏:一种新的文献库
第四场  新数据与新叙事
【发言人】
Adam Kosto(哥伦比亚大学):数字发展:中世纪欧洲外交方面的史料
Silvia Orlandi(罗马大学):“鹰”:欧洲古希腊与拉丁文铭文数据网络——数字时代的古代铭文
Leonid Borodkin(莫斯科国立大学):数字化数据工具的描述
晚间会议
题目:在全球范围内推动数字化的历史
协办单位:罗伊·罗森茨威格历史与新媒体中心
【发言人】
Serge Noiret (国际公共史学会主席、佛罗伦萨欧洲大学学院):主题介绍
Patrick Murray-John (罗伊·罗森茨威格历史与新媒体中心、乔治·梅森大学历史与艺术史学系):人文学科与技术中心:一个非正式议会框架如何促进社会对数字化人文学科的知识与兴趣
 

标签: 历史 历史科学

用户留言 还可以输入120个字


CheckCode

全部留言(0)


扫一扫立即购票

扫一扫立即购票
安全·方便·快捷

确定
CheckCode

主办单位

2
活动数
0
关注数

请先登录

免注册,使用合作网站登录

QQ 微信 微博