• 会议通知
  • 会议日程
  • 会议嘉宾
  • 会议门票
  • 我要咨询

首页>商务会议>其它行业> 2015第二届全球重大挑战峰会

2015第二届全球重大挑战峰会

2015第二届全球重大挑战峰会

时间:2015-09-15 08:00:00 至 2015-09-16 18:00:00结束
地点:北京  

发布时间:2015-07-25 11:53:58

APP下载
邀请函下载

会议报名

该会议暂无费用信息,您可以点击 "我要咨询" 会议有更新我们将通知您。

联系人信息






会议通知
Meeting notice

2015年9月15-16日在中国北京举行“2015第二届全球重大挑战峰会”。

本届峰会是基于美国国家工程院提出的21世纪重大工程技术挑战而召开的第二次会议,它涉及一系列由当代杰出技术思想家和实践家组成的委员会选出的机遇,这些机遇据信是可实现的和可持续的,有利于人类和地球的生存与发展。2013年在伦敦举行的第一届峰会围绕应对人类所面临的重大挑战,寻求领先的解决之道展开了国际交流。此次峰会,来自全世界最优秀的工程师及其他相关方将在北京继续进行对话。

2015第二届全球重大挑战峰会2015第二届全球重大挑战峰会

2015年北京峰会采用邀请制,参会者包括来自各领域的思想领袖和学生。峰会开始前将举办“学生日”活动,目的是鼓励学生成为应对全球重大挑战的下一代工程领袖。

除美国国家工程院(NAE)所提重大科技挑战中涵盖的可持续发展、基础设施、能源、卫生及生活质量等主题外,本届峰会还将聚焦教育及安全/灾害恢复两大主题。目前已确定的演讲嘉宾包括马云、Charles O. Holliday、Arun Majundar、Dervilla Mitchell、Helen Atkinson、Marcia McNutt、Mitchell Joachim、Molly Coye、Robert Socolow、Roderic Pettigrew、Tom Katsouleas 和 Wayne Clough。

议题介绍

可持续发展

人类正面临着一系列重大挑战,而其中一些亟待应对以维系人类未来的挑战尤为重要。地球资源有限,而不断增长的人口正以其无法承受的速度消耗资源。我们必须找到经济可行的可再生、清洁能源和资源,还要探索减少化石燃料二氧化碳排放的方法。工程师必须探索出应对氮循环中断的措施,同时还要维持农业生产能力,确保粮食产量。此外,虽然现代化技术能为人类提供清洁用水,但在全球许多地方清洁水源仍然是个很大的难题。 

城市基础设施

21世纪的工程师面临的一项艰巨任务是改造支持世界文明进步的基础设施。其中的一些挑战包括建立可持续的供水系统,以及建设让私家车、公共交通、自行车和行人都能尽可能轻松、高效出行的交通设施。而要应对这些问题,工程师对于美学价值必须要有清晰的认识,也就是让基础设施在发挥应有功能的基础上还能提升人们的生活质量。 

卫生

虽然当代医学已能控制甚至是消灭过去的许多重大疾患,但疟疾和癌症等疾病仍然具有致命性。与此同时,抗生素耐药性等新的问题层出不穷。我们需要新的医学技术和方法来解决这些问题和进一步增强现代医疗机构的诊断和治疗能力。富于潜力的个性化医疗、使用卫生信息的先进技术,以及对身体工作机能的更好了解,可为迈向更健康的世界提供希望。

能源

太阳很久以来就是一种富有吸引力的环保型能源。太阳每小时向地球输送的能量远超过全球人口一年消耗的能源总量。然而,要收集这些能量并将其转化成可用的形式、尤其是在雨天如何存储太阳能,是工程师们面临的艰巨挑战。我们的世界需要工程师探寻让太阳能变得经济实用的方法,以及其他具有突破性的能源解决方案——比如核聚变。只有这样,我们的社会才能让人类在未来几个世纪继续拥有健康、幸福的生活。

生活质量

重大工程科技挑战不仅关注如何解决问题,还强调如何抓住机遇为整个人类创造更充实的生活。提供探索世界——从浩瀚的宇宙到错综复杂的原子内部结构——的新工具,有助于激发人类的好奇心,推动技术进步。改进教学方法,包括推行个性化教育的方法,以及大范围采用个性化教育的能力,有助于将知识转化成创新成果,从而创造一个更快乐的世界。

教育

改进教学方法,包括推行个性化教育的方法,以及大范围采用个性化教育的能力,有助于将知识转化成创新成果,从而创造一个更快乐的世界。我们还需要通过“重大挑战奖学金项目”这样的新教育模式培训和教育师生,以培养出可以帮助应对当代最大挑战及引导我们走向更美好未来的优秀工程师。

安全与灾害恢复

我们急需适当的工程解决方案来应对恐怖袭击,以及地震、海啸、流行病和其他自然灾害造成的破坏。能及早发现所有这些威胁,并迅速采取应对措施的技术是最迫切的需求。虽然可能不会威胁生命,但降低遭遇网络攻击——比如身份盗窃和旨在扰乱互联网秩序的计算机病毒——的风险对于维持现代社会人们的生活质量至关重要。

大会时间与地点
第二届全球重大挑战峰会将于2015年9月15日-16日在北京举办。
会议地点: 北京会议中心报告厅  地址:来广营西路88号

大会使用语言
大会工作语言为中英语,会议期间设有同传翻译

会议日程
Meeting schedule

日程概览

2015年9月14日     代表报到注册
2015年9月15-16日   会议
2015年9月17日     离会

论坛日程

9 月 15 日,周二
8.40am 入场及签到
9.00am 开幕式及大会报告主持:周济,中国工程院院长
9.04am 美国工程院领导致辞
9.08am 英国皇家工程院领导致辞
9.12am 美国驻华大使致辞
9.16am 英国驻华公使致辞
9.20am 大会报告
9.20am 马云,阿里巴巴集团董事局主席
9.40am Charles O. Holliday,美国国家工程院董事会主席  荷兰皇家壳牌集团董事长
10.00am Andrew Chan FREng,Arup Group Trusts 主席
10.20am 茶歇
10.40am 视频短片
10.45am 专题报告 1:可持续发展主持:陈吉宁,环境保护部部长
11.00am 同样的挑战需要提出更好的答案或不同的问题Keith Clarke,CBE 勋章,斯旺西湾潮汐泻湖发电公司主席,英国土木工程师学会副会长
11.15am 与地球同呼吸、共命运:让地球保持宜居的重大挑战Robert Socolow,碳减排倡议共同主任;普林斯顿大学环境研究所气候与能源挑战主任
11.30am 城市水资源的可持续管理   钱易,中国工程院院士
11.45am 30 分钟讨论/问答环节

12.15pm 午餐
1.30pm 视频短片
1.35pm 专题报告 2:城市基础设施主持:徐匡迪,中国工程院主席团名誉主席、中国工程院院士
1.50pm 中国城市基础设施的挑战潘云鹤,中国工程院院士
2.05pm 恢复和改善城市基础设施Dervilla Mitchell,CBE 勋章,英国皇家工程院院士, Arup 董事
2.20pm 不用电的建筑物Doris Sung,DOSU 建筑工作室负责人
2.35pm 30 分钟讨论/问答环节

3.05pm 茶歇
3.25pm 视频短片
3.30pm 专题报告 3:卫生主持:Roderic Pettigrew,美国国家卫生局国家生物医学成像和生物工程研究所主任
3.45pm 信息科技:健康与医疗领域的创新前沿Molly Coye,加州大学洛杉矶分校医疗系统首席创新官
4.00pm XXXXXXGuang-Zhong Yang,帝国理工学院哈姆林中心主任
4.15pm 健康老龄化-我们应做什么?闻玉梅,中国工程院院士
4.30pm 30 分钟讨论/问答环节
6.00pm-8.00pm 大会招待会(北京会议中心东餐厅)主持:樊代明,中国工程院副院长
6.00pm-6.05pm 中国工程院院长周济致辞
6.05pm-6.10pm 中国石油化工集团董事长王玉普致辞
6.10pm-6.15pm 洛克希德·马丁公司首席技术官 Keoki Jackson 致辞
6.40pm-7.00pm 学生日活动颁奖仪式(主持:Yannis Yortsos,南加州大学维特比工学院院长)
8.00pm 招待会结束


9 月 16 日,周三
8.30am 视频短片
8.35am 专题报告 4:生活质量主持:Wayne Clough,佐治亚理工学院名誉主席,史密森尼学会前秘书长
8.50am XXXXXXXWill.i.am,全球音乐艺术家(黑眼豆豆乐队主唱),企业家,慈善家
9.05am 提高我们癿健康水平:现代科技助力中医实践程京,中国工程院院士
9.20am 消费虚拟现实市场的潜力Jack Cohen,英国皇家工程院创业研究员,华威大学
9.35am 30 分钟讨论/问答环节
10.05am 茶歇
10.25am 视频短片
10.30am 专题报告 5:能源主持:傅成玉,中国石化集团前董事长
10.45am 建设可持续发展能源未来的新工业革命Arun Majumdar, 教授,斯坦福大学
11.00am XXXXXXXXXAlastair Borthwick,英国皇家工程院院士,爱丁堡大学能源系统学院
11.15am 综合能源系统的可靠性薛禹胜,中国工程院院士
11.30am 30 分钟讨论/问答环节

12.00pm 午餐
1.30pm 视频短片
1.35pm 专题报告 6:教育主持:Richard Miller,欧林学院院长
1.50pm 为了更美好的未来:中国的工程师与工程教育吴启迪,教育部原副部长
2.05pm 我们面临的最大挑战:培养面向未来的下一代Dean Kamen,DEKA 公司创始人及总裁
2.20pm 智慧的开端:工程教育挑战Helen Atkinson,莱斯特大学工学系主任
2.35pm 30 分钟讨论/问答环节

3.05pm 茶歇
3.25pm 视频短片
3.30pm 专题报告 7:安全与灾害恢复主持:Keoki Jackson,洛克希德·马丁首席技术官
3.45pm 物联网安全Maire O’Neill,贝尔法斯特女王大学信息安全技术中心数据安全系统研究中心主任
4.00pm 气候干预:对全球安全和恢复力可能造成的影响Marcia McNutt,美国科学促进会会员,《科学》杂志主编,地球物理学家
4.15pm 应对全球变化 建设命运共同体杜祥琬,中国工程院院士
4.30pm 30 分钟讨论/问答环节主持:樊代明,中国工程院副院长
5.00pm 学生日活动报告(主持:Yannis Yortsos,南加州大学维特比工学院院长)

5.25pm 结束讲话  周济,中国工程院院长
5.30pm 大会结束

 

会议嘉宾
Meeting guest

2015第二届全球重大挑战峰会

会议门票
Meeting ticket

9月以后只支持现场注册报名

普通代表注册费  USD 200元
包含: 1. 陪同注册费;2. 参加全体会议和分组会;3. 会议资料;4. 14日招待会, 15日午、晚餐,16日午餐,;5. 茶歇. 
 
学生代表注册费  USD 100元
包含: 1. 参加全体会议和分组会;2. 会议资料;3. 14日招待会, 15日午、晚餐,16日午餐;4. 茶歇. 

标签: 能源 环保 可持续发展 城市建设

用户留言 还可以输入120个字


CheckCode

全部留言(0)


扫一扫立即购票

扫一扫立即购票
安全·方便·快捷

确定
CheckCode

请先登录

免注册,使用合作网站登录

QQ 微信 微博