首页>商务会议>金融财经> 2017中国大数据金融论坛|BDFF 发布时间:2017-05-18T15:08:36

  • 参会报名
  • 会议通知
  • 会议日程
  • 会议嘉宾
  • 参会指南
  • 用户留言
  • 邀请函下载
2017中国大数据金融论坛|BDFF
收藏
分享到:

2017中国大数据金融论坛|BDFF

会议时间:2017-05-23 09:00:00至 2017-05-23 18:00:00结束

会议地点:贵阳  贵阳世纪金源大饭店  金阳新区北京西路6号

会议规模:400人

发票类型: 增值税普通发票 增值税专用发票
推荐参加:2017第二届中国消费金融暨科技创新大会 (时间:2017-11-16 地点:北京 )

门票名称单价截止时间数量
×

参会人信息







会议通知 大会亮点 会议内容 主办方介绍


2017中国大数据金融论坛|BDFF

2017中国大数据金融论坛|BDFF宣传图

  • 2017中国大数据金融论坛|BDFF400+
    与会人员
  • 2017中国大数据金融论坛|BDFF2天
    参会时间
  • 2017中国大数据金融论坛|BDFF13个
    大会议题
  • 2017中国大数据金融论坛|BDFF70%
    专业人群

论坛议题 Forum topics

i大数据金融的发展及应用领域

i大数据金融生态、场景化建设

i政府大数据应用现状及发展趋势

i数据共享、征信共享、隐私边界

i大数据标准化建设

i大数据助力互联网金融

i大数据助推消费金融供应链金融等新金融形态

i大数据推进征信体系的建设

i大数据金融盈利模式探析

i机器学习、智能投顾

i大数据风控、反欺诈

i大数据技术发展及IT架构转型

i不良资产处置

本次论坛旨在推动大数据金融在中国的发展,明确大数据金融的发展态势与应用模式,提升业内企业核心竞争力 ,同时加强行业内紧密合作,推进大数据金融生态的良好发展,促进互联网金融、消费金融、供应链金融体系的 良好建立,落实普惠金融、大数据的国家战略。本次活动将邀请权威指导机构、监管部门,聚集优秀的网贷平台 ,金融科技公司,电商平台,数据提供商,知名征信机构,银行及小额信贷公司,大数据服务提供商,社交、支 付平台,传统金融机构,信用评级公司,消费金融、供应链金融公司,共同分享大数据金融的发展趋势及要领, 探索产品技术创新,多角度推动大数据金融行业建设


企业类型 Enterprises

企业类型:
监管部门、权威协会,网贷平台、金融科技公司、电商平台、数据提供商、安全技术提供商,知名征信机构,银行及小额信贷公司、大数据服务提供商、社交平台、支付平台、消费金融等行业内的领先公司
代表企业:
百度金融(百度钱包)、蚂蚁金服、腾讯、京东金融、苏宁金融(苏宁金融研究院)、FICO、Experian、融360、信用宝、易宝支付、毕马威中国、百融金服、集奥聚合、平安科技、夸客金融、红杉资本等

2017中国大数据金融论坛|BDFF

 

组织机构

指导单位:中国共和国商务部 中国电子商务协会

主办单位:耘熵信息

协办单位:中国电子商务协会互联网金融研究中心

战略合作单位:易观数据 苏宁金融研究院

战略合作媒体:网贷之家 数据猿 征信宝 数据观

支持机构:中关村大数据产业联盟  中关村贵阳科技园  中国大数据专家委员会


2017中国大数据金融论坛|BDFF将于2017年5月23-24号在贵阳召开,本次论坛将吸引超过400位金融及大数据行业决策者及专业人士参加。包括监管部门、权威协会,网贷平台、金融科技公司、电商平台、数据提供商、安全技术提供商,知名征信机构,银行及小额信贷公司、大数据服务提供商、社交平台、支付平台、消费金融等行业内的领先公司将齐聚一堂,围绕 塑造数据生态·引领金融科技·聚焦西部发展“的论坛主题共同探讨大数据金融产业未来发展模式。



论坛背景Forum background

大数据金融,是指利用大数据开展金融服务,将海量的数据通过互联网、云计算等信息化方式处理,结合传统金融服务,开展资金融通、创新金融服务。目前主要分布在银行、证券保险中,而随着普惠金融、移动金融、消费金融等新金融的出现,涌现的一批金融科技公司正致力于以科技创新推动金融服务的变革,以颠覆式创新提升金融服务的效率。作为金融科技的核心部分与重要支撑,大数据金融表现在大数据及征信、网络借贷、支付服务、综合金融服务、智能投顾及互联网保险等多个领域。本次大会的主题为“塑造数据生态·引领金融科技·聚焦西部发展”,紧扣政策热点,面对行业难点,广邀业界精英,探讨数字普惠金融的现实与未来,为互联网金融、小微金融与传统金融机构的深耕细作、战略转型和创新发展提供智力支持和前沿分析。

2017中国大数据金融论坛|BDFF



论坛设置 Forum setting

4月27日

星期四

上午

监管思路、发展要领、战略布局

展览区&一对一商务洽谈

下午

大数据风控、征信体系建设

4月28日

星期五

上午

大数据技术应用与创新

下午

大数据金融生态场景化建设


展望2017年行业发展趋势,聚焦行业顶层设计 
明确监管思路、发展要领,金融科技公司生态战略布局 
探讨大数据风控、征信体系建设、政府数据开放、传统金融机构转型升级、P2P企业合规平稳转型、消费金融和供应链 
金融前景、小微金融机构转型升级等前沿热点话题 
促进业内机构有效沟通与合作,完成商业框架的有效搭建,加快生态建设 
提供充分的推广与展示机会,挖掘商机、优化业务、定位潜在合作伙伴 
探讨新金融背景下,政府及各市场参与主体,如何加强沟通,深化合作,互利共赢

耘熵信息 耘熵信息

耘熵信息成立至今,始终专注于金融领域,解析金融创新、金融科技、金融监管、金融风险等方面未来趋势。为传统金融机构及新兴金融组织机构力量搭建沟通交流平台与提供战略决策信息。努力打造成为世界级金融信息数据库,金融情报研究中心,致力于成为金融信息咨询领域长期可靠的品牌。

会议日程 5月23日 5月27日


监管思路、发展要领、战略布局

8:55-9:00主持人开场

9:00-9:30 大数据金融的机遇与挑战

ii 大数据金融的目前态势

ii 大数据推动普惠金融发展要领

ii 政府大数据、个人隐私保护等问题的认知

ii 未来发展的几点看法

颜阳  中关村大数据产业联盟副秘书长

9:30-10:00 金融科技公司战略布局大数据

ii 大数据金融的新生态产业链解析

ii 互联网企业改造金融业,输出服务

ii 大数据金融核心竞争优势

ii 用户为中心的数据模式

ii 大数据技术与金融应用“落地”案例

杜宇甫  京东万象总经理

10:00-10:30 传统金融机构的大数据战略

ii 大数据目前的金融应用

ii 未来大数据金融转型升级

ii 业内合作方向,拥抱新金融

马韬  易观 易观分析群组副总经理

10:30-11:00 创投眼中的大数据金融

季娟  星火金融创始人CEO

大数据风控,征信体系建设

11:00-11:30 大数据如何撬动个人、中小微企业征信,评级及支点

ii 个人网贷的深化发展,机制保证

ii 中小微企业的融资诉求

ii 大数据风控为新金融保驾护航

百融金服

11:30-12:00 金融科技发展趋势、应用领域、增长空间

邦盛科技

---午宴---



大数据技术应用与创新

14:00-14:30 大数据管理系统建设与升级

ii 传统金融机构如何转型升级,布局大数据

ii“应用”驱动,“场景”带动

ii 新金融态势下的大数据诉求

ii 提升普惠金融的“可获得性”与“服务质量”

小视科技

14:30-15:00 互联网反欺诈的大数据实现

安讯科技

15:00-15:30 评分机制升级,优化决策分析

ii 决策引擎的实践探索

ii 信用评分的中国特色化

ii 应用案例剖析

网智天元

---茶歇---

15;45-16:30 高层对话:大数据应用领域与模式探析

ii 加快发展,应对刚性需求

ii 利用大数据建立完整信用评分机制

ii 建立数据共享、征信共享

ii 消费金融、供应链金融等新金融

ii 综合金融业务提升,机器学习、智能投顾

主持人  数据观

参与讨论嘉宾(排名不分先后)

星火金融

易观数据

更多嘉宾招募中

生态场景化建设

16:30-17:00  开放格局下的P2P 网贷大数据转型

ii 大数据管控机制

ii 战略合作,开放生态,数据共享

ii 网贷2.0 时代

ii 综合金融科技公司业务部署

深圳互联网金融协会

时间及日期

活动

地点/嘉宾

5月25日-26日

签到

嘉宾最好提前抵达并入住会议酒店

地址:贵阳市数博会论坛嘉宾签到处签到

VIP室(重要嘉宾签到后引入会客室休息,等待会议开始)

5月27日上午

(周六)

08:30-09:00

VIP嘉宾进场签到,合影留念

VIP室

09:00-09:10

主持人开场白

CCTV2(拟定)

09:10-09:20

致辞嘉宾

贵阳市委书记/副市长


09:20-09:30

致辞嘉宾

张承惠 国务院发展研究中心金融研究所所长

09:25-09:35

致辞嘉宾

张韶峰 百融金服董事长 CEO 创始人

09:35-10:00

主题演讲

辜胜阻  第十二届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员

10:00-10:25

主题演讲

陈志武 耶鲁大学终身教授

10:25-10:50

主题演讲

捷信CEO

10:50-11:05

茶歇

嘉宾休息交流环节

11:05-11:30

主题演讲

国有股份银行行长

11:30-12:00

主题演讲

张韶峰 百融金服董事长 CEO 创始人

12:00-13:30  商务午餐

5月27日(星期六)下午会议 13:30-18:00

第一部分、城商行、农商行

13:50-14:00

主持人开场白

待确认

14:00-14:25

主题演讲25分钟银行在资产荒,资金荒轮番上演之时,如何提高资产收益率及资金使用效率

国有股份银行行长

14:25-14:50

主题演讲25分钟《中国信用卡年轻消费群体洞察报告》发布及解读

百融金服副总裁林佳琳

14:50-15:20

Panel环节30分钟银行

1、如何用消费驱动,破解资产荒难题。

2、如何提高资金与资产的有效配置,提升资产收益率。

3、“荒”不用“慌”,大数据可以在资金、资产两端起到调配作用。

城商行、农商行行长

15:20-15:35

(拟定时间)

茶歇

嘉宾休息交流环节

第二部分、非银及其他

15:35-16:00

主题演讲25分钟:消费金融金融科技风口能否开启消费金融新未来

佰仟金融CEO 刘实

16:00-16:25

主题演讲25分钟:区块链技术与金融科技发展趋势

李军  布比科技副总经理

16:25-16:50

主题演讲25分钟:信息安全金融信息安全与移动支付场景多样化

组委会推荐

16:50-17:15

主题演讲25分钟:人工智能

组委会推荐

17:15-17:45

Panel环节30分钟综合

1、金融创新新思路。

2、话题待定

3、话题待定

孙中东  上海华瑞银行副行长兼首席信息官

韩继炀  北京农商银行信息科技部兼网络金融部总经理

韩震宇  汉口银行电子银行部总经理

周治国  中国民生银行贵阳分行科技部总经理

17:45

论坛结束


18:30开始(时间拟定)答谢晚宴(酒店宴会厅)

会议嘉宾


蚂蚁金融服务集团副总裁陆杰讯

陆杰讯

蚂蚁金融服务集团

副总裁

鹏元征信高级副总裁熊晓红

熊晓红

鹏元征信

高级副总裁

西南财经大学教授帅青红

帅青红

西南财经大学

教授

电子科技大学大数据研究中心博士王军

王军

电子科技大学大数据研究中心

博士

 贵州京元华腾科技有限公司董事兼首席科学家洪阳

洪阳

贵州京元华腾科技有限公司

董事兼首席科学家

维氏盾企业征信公司创始人潘凌佶

潘凌佶

维氏盾企业征信公司

创始人

Experian Singapore首席运营官Lincoln Teo

Lincoln Teo

Experian Singapore

首席运营官

中国人民银行金融研究所互联网金融研究中心副主任伍旭川

伍旭川

中国人民银行金融研究所互联网金融研究中心

副主任

参会指南 会议门票 场馆介绍


​普通参会:4800元/人,2天会议

VIP嘉宾:9800元/人,2天会议+VIP席位+同系列会议参会名额+一对一商务会见+参会名录

参会均含会议资料、茶歇、自助午餐,不含住宿和交通费用。

标签: 金融 P2P 金融创新 信用

用户留言



CheckCode

全部留言(2)

匿名用户2017-03-16 14:22:41

怎么联系赞助合作呢

活动家回复
点击“我要赞助”,提交相关信息。

匿名用户2017-01-16 15:01:45

小小新人想参加感受一下,能不能来服务员啊。


部分参会单位

  • 厦门银行股份有限公司
  • 社会科学文献出版社

邮件提醒通知

扫一扫立即购票

扫一扫立即购票
安全·方便·快捷

活动家app下载 活动家微信公众号 活动家客服微信 回到顶部
活动家app下载下载活动家app
随时随地查看国内商务会议
了解行业动态
活动家微信公众号关注活动家公众号
了解更多会议资讯
活动家客服微信更多会议问题
请联系活动家客服

分享到微信 ×

打开微信,点击底部的“发现”,
使用“扫一扫”即可将网页分享至朋友圈。

×

请先登录

免注册,使用合作网站登录

QQ 微信 微博