首页>商务会议>农林牧渔> 2016年全国植物生物学大会 发布时间:2016-03-18 11:00:49

  • 我要咨询
  • 会议通知
  • 会议日程
  • 会议嘉宾
  • 会议门票
  • 用户留言
  • 邀请函下载
2016年全国植物生物学大会

2016年全国植物生物学大会

会议时间:2016-10-09 08:00:00至 2016-10-12 18:00:00结束
会议地点:武汉 武汉欧亚会展国际酒店 中国湖北省武汉市东西湖区金银湖路20号
会议规模:暂无
收藏
分享到:

该会议暂无费用信息,您可以点击 "我要咨询" 会议有更新我们将通知您。

联系人信息






会议通知


2016年全国植物生物学大会

大会通知   

   为展示我国植物生物学研究的最新成果和进展,促进现代农业绿色发展与相关领域科研人员之间的交流与合作,中国遗传学会、中国细胞生物学学会、中国植物学会、中国植物生理与植物分子生物学学会、中国作物学会联合举办“2016全国植物生物学大会”。大会将邀请国内植物生物学相关领域取得突出成果并具有重要学术影响的专家学者以及优秀青年科学家进行学术报告。组委会诚挚邀请国内外同行参加本次大会。

大会主题:现代农业与绿色发展
会议时间:2016年10月9-12日(9日报到)
会议地址:湖北省武汉市 武汉欧亚会展国际酒店
主办单位:中国遗传学会、中国细胞生物学学会、中国植物学会、中国植物生理与植物分子生物学学会、中国作物学会
承办单位:武汉大学、湖北省遗传学会、杂交水稻国家重点实验室、植物基因组学国家重点实验室、中国科学院植物分子生理学重点实验室
协办单位:华中农业大学、作物遗传改良国家重点实验室、中国农业科学院油料作物研究所、湖北省农业科学院

大会主席
李家洋、许智宏、朱英国

大会副主席
曹晓风、陈晓亚、邓兴旺、韩  斌、林鸿宣、孙大业、万建民、武维华、薛勇彪、张启发、赵进东、朱健康、朱玉贤

学术委员会委员
种  康、巩志忠、何光存、何奕騉、何祖华、黄三文、黎  家、刘  宝、刘春明、刘耀光、马  红、钱  前、戚益军、瞿礼嘉、任海云、宋纯鹏、孙蒙祥、谭保才、王学路、向成斌、薛红卫、杨洪全、杨维才、张立新、张宪省、郑绍建、周俭民、左建儒

组委会主任
杨维才、何光存

组委会副主任
左建儒、姜星莉、宋纯鹏、刘春明、瞿礼嘉、巩志忠

组委会成员
陈  凡、种  康、何祖华、梁允宽、刘胜毅、毛  龙、钱  前、秦  峰、邵华斌、王佳伟、王学路、杨  芳、杨淑华

组委会秘书
崔 强、石 佼、张艳茗、肖明杰

墙报奖评选委员会主任:刘春明
    大会将邀请相关领域学者和从提交的论文摘要中选择部分论文的作者做口头报告。口头报告分为大会报告(30分钟)和专题报告(20分钟)。

已接受邀请大会报告人
1.  陈晓亚 中科院上海植物生理生态所
2.  黄宏文 中科院华南植物园
3.  李家洋 中科院遗传发育所
4.  戚益军 清华大学
5.  万建民 中国农科院作物所/南京农业大学
6.  张启发 华中农业大学
7.  赵进东 北京大学/中科院水生所
8.  周俭民 中科院遗传发育所
9.  朱健康 中科院上海植物逆境中心
10. 朱英国 武汉大学

大会专题与专题召集人
1.  植物基因组学与基因组演化(召集人:顾红雅、孔宏智、毛 龙、黄三文)
2.  植物表观遗传学(召集人:巩志忠、曹晓风)
3.  植物细胞生物学(召集人:刘春明、任海云)
4.  植物发育生物学(召集人:瞿礼嘉、孙蒙祥、王佳伟)
5.  植物激素生物学(召集人:宋纯鹏、黎 家、王学路)
6.  非生物胁迫适应机理(召集人:陈 凡、杨淑华、秦 峰)
7.  生物胁迫与植物免疫(召集人:周俭民、何祖华)
8.  光合作用与光信号(召集人:张立新、杨洪全)
9.  作物营养学与代谢组学(召集人:徐国华、黄继荣)
10. 复杂农艺性状解析与分子育种(召集人:何光存、严建兵、田志喜)

主办方:中国作物学会 主办方:中国植物学会 主办方:中国细胞生物学学会 主办方:中国遗传学会 中国植物生理与植物分子生物学学会 主办方:中国植物生理与植物分子生物学学会

介绍:中国植物生理与植物分子生物学学会(Chinese Society for Plant Biology, CSPB)是中国科学技术协会下属的群众性学术团体,成立于1963年10月,其前身是中国植物生理学会,2010年3月更名为中国植物生理与植物分子生物学学会。现挂靠于中科院上海生命科学研究院。目前在全国28个省、市及自治区有地方性的植物生理、植物生物学学会或专业团体,拥有会员近5000人。下设植物生物质与生物能源专业委员会、环境生理和营养生理专业委员会、植物微生物分子互作专业委员会、植物修复生物学专业委员会、植物生长物质专业委员会、植物生物技术专业委员会、光合、代谢专业委员会、分子生物学专业委员会、细胞与发育专业委员会、植物衰老专业委员会10个专业委员会和教育科普工作委员会、西部开发工作委员会、青年工作委员会共3个工作委员会。2009年,我学会作为发起者之一成立世界植物科学理事会(Global Plant Council, GPC)。2011年学会荣获中国科协所属全国学会先进集体。2012年学会获选中国科协学会能力提升专项—优秀科技社团奖。

会议日程


会议日程

2016年10月9日报到;

2016年10月10-12日会议。

会议嘉宾


大会报告

 

序号

姓名

单位 

1

陈晓亚

中科院上海植物生理生态所

2

黄宏文

中科院华南植物园

3

李家洋

中科院遗传发育所

4

戚益军

清华大学

5

万建民

中国农科院作物所/南京农业大学

6

张启发

华中农业大学

7

赵进东

北京大学/中科院水生所

8

周俭民

中科院遗传发育所

9

朱健康

中科院上海植物逆境中心

10

朱英国

武汉大学

 分会报告

 

1

白 洋

中科院遗传发育所

2

曹晓风

中科院遗传发育所

3

陈 凡

中科院遗传发育所

4

程佑发

中科院植物所

5

丁兆军

山东大学

6

窦道龙

南京农业大学

7

方玉达

中科院上海植物生理生态所

8

付爱根

西北大学

9

傅向东

中科院遗传发育所

10

傅 缨

中国农业大学

11

高立志

中科院昆明植物所

12

龚继明

中科院上海植物生理生态所

13

巩志忠

中国农业大学

14

缑金营

复旦大学

15

管清美

西北农林科技大学

16

郭慧珊

中科院微生物所

17

何祖华

中科院上海植物生理生态所

18

侯岁稳

兰州大学

19

侯兴亮

中科院华南植物园

20

黄荣峰

中国农科院生物技术

21

焦雨铃

中科院遗传发育所

22

孔宏智

中科院植物所

23

孔照胜

中科院微生物所

24

李传友

中科院遗传发育所

25

李红菊

中科院遗传发育所

26

李来庚

中科院上海植物生理生态所

27

李 磊

北京大学

28

李绍清

武汉大学

29

李 霞

华中农业大学

30

李云海

中科院遗传发育所

31

梁允宽

武汉大学

32

林宏辉

四川大学

33

林金星

北京林业大学

34

刘宝辉

中科院东北地理与农业生态所

35

刘翠敏

中科院遗传发育所

36

娄永根

浙江大学

37

罗 杰

华中农业大学

38

马 红

复旦大学

39

米华玲

中科院上海植物生理生态所

40

潘建伟

浙江师范大学

41

钱 前

中国水稻所

42

秦 峰

中科院植物所

43

秦跟基

北京大学

44

瞿礼嘉

北京大学

45

任海云

北京师范大学

46

阮 珏

中国农科院深圳农业基因组所

47

宋纯鹏

河南大学

48

孙传清

中国农业大学

49

孙蒙祥

武汉大学

50

谭保才

山东大学

51

汤文强

河北师范大学

52

田大成

南京大学

53

童依平

中科院遗传发育所

54

王二涛

中科院上海植物生理生态所

55

海洋

中国农科院生物技术所

56

王 毅

中国农业大学

57

王永红

中科院遗传发育所

58

王 勇

山东农业大学

59

吴昌银

华中农业大学

60

熊立仲

华中农业大学

61

薛红卫

中科院上海植物生理生态所

62

严建兵

华中农业大学

63

姚颖垠

中国农业大学

64

尹佟明

南京林业大学

65

余迪求

中科院西双版纳植物园

66

张劲松

中科院遗传发育所

67

张立新

中科院植物所

68

张 彦

山东农业大学

69

章文华

南京农业大学

70

赵方杰

南京农业大学

71

赵 洁

武汉大学

72

赵 忠

中国科技大学

73

郑丙莲

复旦大学

74

钟上威

北京大学

75

钟 扬

复旦大学/西藏大学

已接受邀请专题报告人:
1.  白  洋 中科院遗传发育所
2.  曹晓风 中科院遗传发育所
3.  陈  凡 中科院遗传发育所
4.  程佑发 中科院植物所
5.  丁兆军 山东大学
6.  窦道龙 南京农业大学
7.  方玉达 中科院上海植物生理生态所
8.  付爱根 西北大学
9.  傅向东 中科院遗传发育所
10. 傅  缨 中国农业大学
11. 高立志 中科院昆明植物所
12. 龚继明 中科院上海植物生理生态所
13. 巩志忠 中国农业大学
14. 缑金营 复旦大学
15. 管清美 西北农林科技大学
16. 郭慧珊 中科院微生物所
17. 何祖华 中科院上海植物生理生态所
18. 侯岁稳 兰州大学
19. 侯兴亮 中科院华南植物园
20. 黄荣峰 中国农科院生物技术所
21. 焦雨铃 中科院遗传发育所
22. 孔宏智 中科院植物所
23. 孔照胜 中科院微生物所
24. 李传友 中科院遗传发育所
25. 李红菊 中科院遗传发育所
26. 李来庚 中科院上海植物生理生态所
27. 李  磊 北京大学
28. 李绍清 武汉大学
29. 李  霞 华中农业大学
30. 李云海 中科院遗传发育所
31. 梁允宽 武汉大学
32. 林宏辉 四川大学
33. 林金星 北京林业大学
34. 刘宝辉 中科院东北地理与农业生态所
35. 刘翠敏 中科院遗传发育所
36. 娄永根 浙江大学
37. 罗  杰 华中农业大学
38. 马  红 复旦大学
39. 米华玲 中科院上海植物生理生态所
40. 潘建伟 浙江师范大学
41. 钱  前 中国水稻所
42. 秦  峰 中科院植物所
43. 秦跟基 北京大学
44. 瞿礼嘉 北京大学
45. 任海云 北京师范大学
46. 阮  珏 中国农科院深圳农业基因组所
47. 宋纯鹏 河南大学
48. 孙传清 中国农业大学
49. 孙蒙祥 武汉大学
50. 谭保才 山东大学
51. 汤文强 河北师范大学
52. 田大成 南京大学
53. 童依平 中科院遗传发育所
54. 王二涛 中科院上海植物生理生态所
55. 王海洋 中国农科院生物技术所
56. 王  毅 中国农业大学
57. 王永红 中科院遗传发育所
58. 王  勇 山东农业大学
59. 吴昌银 华中农业大学
60. 熊立仲 华中农业大学
61. 薛红卫 中科院上海植物生理生态所
62. 严建兵 华中农业大学
63. 姚颖垠 中国农业大学
64. 尹佟明 南京林业大学
65. 余迪求 中科院西双版纳植物园
66. 张劲松 中科院遗传发育所
67. 张立新 中科院植物所
68. 张  彦 山东农业大学
69. 章文华 南京农业大学
70. 赵方杰 南京农业大学
71. 赵  洁 武汉大学
72. 赵  忠 中国科技大学
73. 郑丙莲 复旦大学
74. 钟上威 北京大学
75. 钟  扬 复旦大学/西藏大学

会议门票


注册费标准:
6月15日前:在职代表2000元/人;研究生1600元/人;
6月15日至8月15日:在职代表2500元/人;研究生2000元/人;
8月15日后已注册代表交注册费:3000元/人。
8月15日(或网上注册并缴费人数满1000人后)将关闭网上注册通道;已注册并缴费但未能参会者,注册费不予退回,可由他人代替参会。
会务组收到注册费后视为有效注册。缴费时间以汇款或转账时间为准。

会议场地:武汉欧亚会展国际酒店

标签: 植物生物学 现代农业 绿色发展

用户留言



CheckCode

全部留言(0)


部分参会单位

主办方没有公开参会单位

邮件提醒通知

扫一扫立即购票

扫一扫立即购票
安全·方便·快捷

活动家app下载 活动家微信公众号 活动家客服微信 回到顶部
活动家app下载下载活动家app
随时随地查看国内商务会议
了解行业动态
活动家微信公众号关注活动家公众号
了解更多会议资讯
活动家客服微信更多会议问题
请联系活动家客服

分享到微信 ×

打开微信,点击底部的“发现”,
使用“扫一扫”即可将网页分享至朋友圈。

请先登录

免注册,使用合作网站登录

QQ 微信 微博